Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Выбрать профессию – значит, выбрать свое место в жизни!
Выбрать профессию – значит, выбрать свое место в жизни!

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию – значит, выбрать свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, чем нравится, мы живем с чувством удовлетворения и можем быть счастливы.

Один  из классных часов в этом 2016-17 учебном году был посвящен выбору профессии, а в гостях в этот день у нас побывал Председатель совета ветеранов Отдела МВД России, почетный гражданин  г. Салавата, полковник в отставке Давыдков Виктор Константинович
     Виктор Константинович рассказал об особенностях профессии сотрудника полиции, помог разобраться в деятельности кинологов. Интересно было познакомиться с работой экспертов-криминалистов и услышать рассказ о том, как проводится дактилоскопическая экспертиза. Также мы узнали о работе оперативных дежурных, первоочередной задачей которых является своевременное реагирование на сообщения о происшествиях и преступлениях.
     Далее Давыдков Виктор Константинович поведал ребятам об истории становления салаватской полиции, о ее сотрудниках и ветеранах, а также о тех героях, кто погиб при исполнении служебных обязанностей в "горячих" точках или в мирное время при несении службы.
     А еще Виктор Константинович вспомнил эпизод из своей милицейской практики: "Не могу забыть случай, когда на улице Ключевой преступник ранил ножом несколько человек. Я тога работал оперативным уполномоченным и быстро выехал на мотоцикле к месту происшествия. Подъезжаю, а преступник размахивает ножом налево и направо. Когда я подскочил к нему, он бросился бежать. Забежал в дом на четвертый этаж и стоит, угрожая окровавленным ножом: «Не подходи — убью!». У меня было оружие, я мог его применить, но взялся уговаривать преступника. Он потребовал убрать пистолет, я убрал и стал подниматься по лестнице. А преступник неожиданно спустился ко мне и, отдав нож, сдался."
     Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ почетного гражданина  г. Салавата, полковника в отставке. Хочется поблагодарить Виктора Константиновича за захватывающий рассказ о профессии сотрудника полиции.
     Нам было очень интересно, мы задавали много вопросов. Интересовались состоянием преступности, спрашивали о своих правах и обязанностях.
     Подобные классные часы помогают осуществить мысленное движение от себя сегодняшнего к себе в будущем.  И даже если на сегодняшний день  нет четкого представления о будущей профессии,  наблюдая за окружающим миром, за деятельностью людей, мы представляем себя в будущем, перебираем в воображении различные варианты.

От имени учащихся  8а и 8б класса  - Султангулова Карина
«  Ноябрь 2016  »