Главная » 2017 » Январь » 17 » Всё в наших руках
Всё в наших руках

Человеческий дух невозможно парализовать.

Вы дышите – значит, можете мечтать.

М.Браун

Я родился с синдромом ДЦП, у меня паралич нижних конечностей. Казалось бы, моя жизнь обречена, обречена навсегда быть прикованным к четырем стенам квартиры… Но, на мое счастье, моя семья, мои самые близкие люди не захотели с этим мириться и приложили неимоверные усилия к тому, чтобы научить меня ходить самостоятельно, довольствоваться всеми радостями жизни.

В нашей семье были созданы все условия для моего успешного оздоровления и развития.  Моим родителям, воспитателям и учителям пришлось приложить много сил, чтобы я научился читать, писать, рисовать, обслуживать себя и, наконец, обрел цель в жизни, смог адаптироваться к ней.

Мне всегда нравились музыка, стихи, литература.  Я мог часами слушать как башкирскую эстраду, так и русскую. В  пятнадцать лет я постепенно осознал свое предназначение, я понял, что хочу посвятить себя музыке, что ради этого стоит жить. Я начал самостоятельно осваивать азы музыки, пытаться сочинять стихи. В этом начинании мне помогли мои друзья Курманаев Радик, Михаил Сорокин, Ильгиза Муллабаева и конечно же мой отец, именно от него мне достался голос.

Было трудно, очень трудно, ведь руки не слушались… Стоило огромных, колоссальных усилий освоение этого прекрасного вида искусства. Но огромное желание воплощать свой мир, свои мысли в тетради для нот того стоили!  Именно с тех пор у меня началась новая, светлая полоса. Я осознал своё предназначение – дарить людям свет и радость через музыку (именно об этом так часто мы говорили с моим учителем на уроках литературы Гульназ Валитовной Ахметовой). Только теперь я понимаю, как важно стремиться доставать радость кому-то, ведь только в этом случае собственные страдания отходят на последний план, и ты ощущаешь прекрасное не только в себе, но и в окружающем мире.

Сейчас мне 20 лет. Позади трудные годы учебы,  сложные предметы, сдача ЕГЭ, который проводился на дому по медицинским показаниям. Профессионализм моих учителей-наставников Ахметовой Г.В., Акшенцевой Н.И., Арсланбаевой А.Г., Салимьяновой З.З. и многих других,   их кропотливая работа помогли мне не только освоить программный материал, но и справиться с волнением перед экзаменами. А соблюдение всех правил проведения единого государственного экзамена помогли  успешно справиться с предложенными заданиями и получить аттестат об основном полном образовании.

В настоящее время у меня выпущено уже 2 музыкальных клипа на песни «Яҡшы ҡыҙыҡай» (2015г.) и «Бирешмә, егет» (2016г.) (муз и слова мои). Всё это благодаря активной поддержке моей семьи, моих друзей, учителей и просто неравнодушных людей.  Я, несмотря ни на что, стараюсь принимать активное участие в жизни семьи, города, в свободное время помогаю родителям с младшим братишкой, выступаю на городских концертах. Я сумел взять себя в руки и доказать, что вдохновлять и радовать  людей могут все, стоит только захотеть. Каждый из нас сам творит свою судьбу, ведь что в себя заложишь, то и прорастет.

Я благодарю Бога за то, что мне в жизни повстречались неравнодушные учителя, любящие родители и верные друзья.

Ильдар Курамшин, выпускник МБОУ «СОШ№11» г.Салавата 2015года

«  Январь 2017  »