Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Профессионально самоопределение учащихся
Профессионально самоопределение учащихся
     Много тематических классных часов проводит наш классный руководитель, учитель математики, Татьяна Евгеньевна Шишкина. Один из таких классных часов был посвящен выбору профессии «Я и моя будущая профессия».
     На нём нам объяснили, что выбор будущей профессии для юного человека непростой, в нем важно на что-то опереться – на свои способности, знания, интересы, увлечения, душевные предпочтения, рекомендации  взрослых, рынок труда, мнение родных. Поэтому важным является своевременная подсказка, помощь, консультация или рекомендация.
     Нас познакомили  с тремя интересными  правилами, которыми нужно пользоваться при выборе своей будущей  профессии:

- первое правило «Хочу», которое обозначает, что будущая работа должна быть в радость, а не в тягость;
- второе правило «Могу», в нем говорится о том, что человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических.
- третье правило «Надо», т.е. выбранная профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

Если следовать этим правилам, то будущая профессия будет идеальным вариантом. Не обязательно  иметь высшее образование, главное, любить свою профессию, получать от нее удовольствие.
     Я думаю, что каждый человек должен  реально оценивать свои возможности, чтобы соотнести их с требованиями будущей профессии.
     Такие классные часы по профориентации помогают  открыть знание себя, мира профессий и рынка труда, помогают нам, подросткам, поставить перед  собой реалистичную цель и наметить пути ее достижения.

Калеганова Дарья, ученица 9а класса

«  Декабрь 2016  »